Charles Yorke

Rolff Bohrmann Dezember 1, 2016 C 9 0
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Feldmarschall Sir Charles Yorke GCB war ein leitender Offizier der britischen Armee. Er kämpfte in vielen Schlachten des Unabhängigkeitskrieges und der Hundert Tage zu sehen Aktion als Extra aide-de-camp zu Generalmajor Frederick Adam, Kommandeur der 3. Light Brigade, in der Schlacht von Waterloo. Danach wurde er stellvertretender Kommandeur der britischen Streitkräfte in Südafrika während der letzten Stadien der Achten Xhosa Krieg. Er fuhr fort, sein Military Secretary letztlich verdienen Beförderung zum Feldmarschall für seine Kompetenz in dieser Rolle.

Militärische Karriere

Geboren als Sohn von Colonel John Yorke und Juliana Yorke wurde Yorke als Fähnrich in der 35. Regiment des Fusses am 22. Januar 1808 zum Leutnant am 18. Februar 1808 in Auftrag gegeben Aufsteiger wechselte er in der 52. Leichte Infanterie und serviert mit diesem Regiment in der Peninsular War. Während des Krieges war er zur Zeit in der Schlacht von Vimeiro im August 1808, die Schlacht von Fuentes de Oñoro Mai 1811, die Schlacht von Ciudad Rodrigo im Januar 1812 und in der Schlacht von Badajoz im April 1812, wo er verwundet wurde. Nach der Genesung, fuhr er fort, um an der Schlacht von Salamanca im Juli 1812 zu nehmen, die Schlacht von Vitoria im Juni 1813 die Schlacht von den Pyrenäen im Juli 1813, die Schlacht von Nivelle im November 1813 und der Schlacht von der Nive im Dezember 1813. Nach seiner Beförderung zum Hauptmann am 20. Januar 1814 er kämpfte auch in der Schlacht von Orthez im Februar 1814, wo er erneut verwundet.

Yorke auch während der Hundert Tage gekämpft und diente als Extra aide-de-camp zu Generalmajor Frederick Adam, Kommandeur der 3. Light Brigade, in der Schlacht von Waterloo im Juni 1815.

Yorke übertragen auf das 13. Regiment des Fusses am 7. August 1817 und tauschten wieder in der 52. Leichte Infanterie am 2. Juli 1818 zu den wichtigsten in einer nicht angefügten Unternehmen am 9. Juni 1825 Gefördert wurde er Kontrollbeamten der Miliz mit dem Rang eines Oberstleutnants auf 30. November 1826 zum Oberst am 23. Gefördert November 1841, wurde er Assistent Generalquartiermeister in Cork und später in Manchester. Im Jahre 1850 wurde er nach Südafrika als stellvertretender Kommandeur der britischen Streitkräfte dorthin geschickt, unter General George Cathcart dienen: er Teil in den letzten Stadien der Achten Xhosa Krieg nahm die Verantwortung für hinteren Bereich Sicherheit und logistische Unterstützung für die Truppen in der Transkei . Er wurde am 11. November 1851 zu Generalmajor befördert.

Yorke wurde Military Secretary Mai 1854 und, nachdem er ernannt Ritter-Kommandant der Ordnung des Bades am 5. Februar 1856 und zum Generalleutnant befördert am 13. Februar 1859, aus dem aktiven Dienst im Juni 1860 zog er sich Er wurde zum Ritter Großartiges Kreuz voran der Ordnung des Bades am 29. Juni 1860 und auf eine königliche Kommission im März 1863 gegründet ernannt, um zu prüfen, ob es irgendwelche Abweichungen von den Maßnahmen, mit denen der indischen Armee zu reorganisieren und verschmelzen sie mit der britischen Armee nach der indischen Meuterei gesetzt . Zur Voll allgemeinen am 5. September 1865 gefördert, er Constable der Turm im April 1875 ernannt, ein Posten, den er bis nahm im Juli 1875, bevor er zum Feldmarschall am 2. Juni 1877 befördert.

Yorke war Oberst des Herzogs von Wellington Regiment und dann des 2. Bataillons, der Schützenbrigade. Er starb im South Street in Mayfair am 20. November 1880 und wurde bei Kensal Green Cemetery begraben.

Familien

Yorke nie geheiratet und nie Kinder hatte.

  Like 0   Dislike 0
Nächster Artikel Peep o 'Day Jungen
Bemerkungen (0)
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha