Patrick Perkins

Niels Delbrück April 7, 2016 P 0 0
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Hon. Patrick Perkins, JP ,, Spitznamen Paddy Perkins war ein Brauer und Politiker in der Kolonialqueensland. Er war ein Mitglied des Queensland Gesetzgebenden Versammlung und später Mitglied des Queensland Legislativrat.

Frühen Lebensjahren

Patrick Perkins wurde in einem bescheidenen Häuschen auf einem kleinen Bauernhof in der Ortschaft in der Nähe von Clonoulty Cashel, County Tipperary, Irland geboren. Er war der zweite Sohn von Thomas Perkins, ein Bauer und seine Frau Ellen. Er besuchte die örtlichen National School.

Thomas und Ellen Perkins und ihre acht Kinder eingewandert am Persischen, Abfahrt Southampton und kam in Melbourne, Victoria, Australien am 9. April 1854.

Im Jahre 1861 heiratete er Mary Ellen Hickey in Victoria. Sie hatten drei Kinder in Victoria geboren: Thomas Hector, Edgar Colin Francis und Lilly Eleanor Perkins. Sie hatten zwei Kinder in Queensland geboren: Patrick Harold und Helene Cicilia.

Geschäft

Patrick Perkins war ein Bergmann und Lagerhalter auf den Goldfeldern in Victoria in Stadtteilen einschließlich Ballarat, Bendigo, Woods Point und Jamieson.

Mit seinem Bruder Thomas, begann er Brauereien in Victoria und Queensland. Im Jahre 1866 begann die Patrick Perkins Perkins Brewery in Toowoomba. Im Jahre 1872, später erweiterte er seine Operationen nach Brisbane mit dem Kauf von der Stadt Brauerei im Jahr 1872.

Im Jahr 1876, Patrick Perkins zog nach Queensland, um die Brisbane und Toowoomba Brauereien verwalten.

Perkins hatte auch Beteiligungen an Immobilien und Bergbau, einschließlich der Mount Morgan Bergbau- und Kohlebergbau im Westen Moreton-Bereich.

Er galt als ein kluger und erfolgreicher Geschäftsmann.

Politik

Am 9. April 1877 Edward Wilmot Pechey, das Mitglied des Queensland Gesetzgebenden Versammlung im Sitz von Aubigny, zurückgetreten. Am 1. Mai 1877 in einer Nachwahl, Perkins wurde in Aubigny gewählt, was Sache ist Angus Mackay mit großer Mehrheit. Er wurde wieder in Aubigny in der Landtagswahl 1878 gewählt und wurde als Minister für Land in der Ersten McIlwraith Ministeriums vom 21. Januar 1879, um 13. November 1883 ernannt.

Perkins war wieder in Aubigny in der Landtagswahl 1883 gewählt, jedoch Behauptungen über Wahlbetrug in der Aubigny Wahl begonnen, die Oberfläche, was zu einer Petition an den Gouverneur von Queensland Detaillierung zahlreiche Art von Wahlbetrug und bat, zu erklären, dass die Aubigny Wahl war Leere und dass Patrick Perkins war schuldig Bestechung und Korruption. Am 21. Februar 1884, den Ausschuss der Wahlen und Qualifikationen hat der Aubigny Wahl war null und nichtig und forderte eine Nachwahl. Patrick Perkins hatte jede Beteiligung an dem angeblichen Wahlbetrug sowie des Ausschusses der Wahlen abgelehnt und Qualifikationen nicht zu disqualifizieren Patrick Perkins von der Wieder Anfechtung des Sitzes, die Empörung in einigen Kreisen provoziert. Allerdings kündigte Patrick Perkins, er würde nicht wieder bestreiten den Sitz, als er wäre eine Reise nach England. James Campbell wurde unangefochten an der entstehenden Nebenwahl am 4. März 1884 gewählt.

Bei den Wahlen 1888 Queensland Patrick Perkins wurde im Sitz des Cambooya am 10. Mai 1888, die er bis 6. Mai 1893 statt gewählt.

Am 23. Mai 1893 wurde Perkins nach Queensland Legislativrat vom 23. Mai 1893. Sein ein Leben lang Termin berufen, war er bis zu seinem Tod am 17. Mai 1901.

Das Haus "Aubigny"

Im Jahr 1883 nutzte seinen Reichtum, um eine prunk bei 273 North Quay, Brisbane, die er als "Aubigny" nach der Wählerschaft, die erste schickte ihn an das Parlament zu kaufen. Das Haus wurde ursprünglich im Jahre 1870 von Samuel Davis, einem jüdischen Kaufmann gebaut und enthalten ein separates Gebäude wie Brisbane erste Synagoge verwendet. Patrick Perkins verwendet die ehemalige Synagoge als ein Billardzimmer. Im Jahr 1899 mietete die Familie Perkins die Eigenschaft auf der Kriminalpolizei, die das Haus als Büros und die Synagoge als photography Raum genutzt. Im Jahre 1906 wurde das Haus an den Rev. Mutter Patrick der Sisters of Mercy verkauft, um die 20-Betten-Krankenhaus Mater Misericordiae zu schaffen; die ehemalige Synagoge wobei der Krankenhauskapelle. Sobald der Krankenhaus entwuchs das Haus und an die South Brisbane Gebiet, wo es immer noch tätig ist, das Haus wurde umbenannt in "Loretto" und als Herberge für katholische Mädchen verwendet verlegt; die ehemalige Synagoge als die Mägde Quartiere. In etwa 1939 wurde das Haus abgerissen, um Platz für den Bau einer Kirche für die Kirche Christi, Wissenschaftler zu machen.

Späteres Leben

Spät im Leben, war Perkins in einem schlechten Gesundheitszustand und zog nach Hawthorn, Melbourne. Er besuchte die Eröffnung des ersten Bundestages an der Royal Exhibition Building am 9. Mai 1901 und erkältet, die in Lungenentzündung, von dem er starb am Freitag, 17. Mai 1901 im "Ingleborough", Berkeley Street, Hawthorn entwickelt. Am Samstag, 18. Mai 1901, wurde seine Beerdigung in der römisch-katholischen Kirche in der Glenferrie, danach war er in der Boroondara General Cemetery in Kew, Melbourne begraben durchgeführt.

Im Jahr 1928 wurde das Perkins Brauerei von ihren Rivalen Castlemaine Brauerei wobei neue Unternehmen als Castlemaine Perkins Ltd bekannt, gekauft werden.

  Like 0   Dislike 0
Vorherige Artikel Pacific Northwest Englisch
Nächster Artikel Ein Schritt
Bemerkungen (0)
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha