Präsident von Nicaragua

Betta Wirt April 7, 2016 P 0 0
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Die Position des Präsidenten von Nicaragua wurde in der Verfassung von 1854. Ab 1825 erstellt, bis die Verfassung von 1838 der Titel der Position als Head of State bekannt und von 1838 bis 1854 als Oberregisseur.

Staatsoberhäupter von Nicaragua in der Bundesrepublik von Mittelamerika

  • Manuel Antonio de la Cerda y Aguilar: 22. April 1825 - 22. April 1826
  • Juan Argüello del Castillo y Guzmán: 22. April 1826 - 14. September 1827
  • Pedro Benito Pineda de León: 17. September 1826 - 26. Februar 1827
  • Manuel Antonio de la Cerda y Aguilar: 27. Februar 1827 - 7. November 1828
  • Pedro Oviedo de Chinandega: 14. September 1827 - Dezember 1827
  • Juan Argüello del Castillo y Guzmán: 5. August 1828 - April 1829
  • Juan Espinosa: April 1829 - 12. Mai 1830
  • Dionisio de Herrera: 12. Mai 1830 - November 1833
  • Benito Rosales: Dezember 1833 - 10. März 1834
  • José Núñez: 10. März 1834 - 23. April 1835
  • José Zepeda: 23. April 1835 - 25. Januar 1837
  • José Núñez: 25. Januar 1837 - 12. Januar 1838
  • Francisco Jiménez Rubio: 12. Januar 1838 - 13. März 1838
  • José Núñez: 13. März 1838 - 17. November 1838

Staatsoberhäupter der Unabhängigen Republik Nicaragua

Supreme Directors

  • José Núñez: 17. November 1838 - 23. April 1839
  • Evaristo Rocha: 23. April 1839 - 30. Juni 1839
  • Patricio Rivas: 30. Juni 1839 - 27. Juli 1839
  • Joaquín del Cosío: 27. Juli 1839 - 20. Oktober 1839
  • Hilario Ulloa: 20. Oktober 1839 - 7. November 1839
  • Tomás Valladares: 7. November 1839 - 21. September 1840
  • Patricio Rivas: 21. September 1840 - 4. März 1841
  • Pablo Buitrago: 4. März 1841 - 1. April 1843
  • Juan de Dios Orozco: 1. April 1843 - 31. Mai 1843
  • Manuel Pérez: 31. Mai 1843 - 4. November 1844
  • Emiliano Madriz: 4. November 1844 - 24. Januar 1845
  • Silvestre Selva: 16. Dezember 1844 - 20. Januar 1845
  • Blas Antonio Sáenz: 20. Januar 1845 - 4. April 1845
  • José León Sandoval: 4. April 1845 - 12. März 1847
  • Miguel Ramón Morales: 12. März 1847 - 6. April 1847
  • José María Guerrero de Arcos y Molina: 6. April 1847 - 1. Januar 1849
  • Toribio Terán: 1. Januar 1849 - 8. März 1849
  • Benito Rosales: 8. März 1849 - 1. April 1849
  • Norberto Ramírez Bereichen: 1. April 1849 - 1. April 1851)
  • Justo Abaunza y Muñoz de Avilés: 1. April 1851 - 5. Mai 1851
  • José Laureano Pineda Ugarte: 5. Mai 1851 - 4. August 1851
  • Justo Abaunza y Muñoz de Avilés: 4. August 1851 - 11. November 1851
  • José Laureano Pineda Ugarte: 5. August 1851 - 11. August 1851
  • José Francisco del Montenegro: 5. August 1851 - 11. August 1851
  • José de Jesús Alfaro: 11. August 1851 - 2. November 1851
  • José Laureano Pineda Ugarte: 11. November 1851 - 1. April 1853
  • Fruto Chamorro Pérez: 1. April 1853 - 30. April 1854

Präsidenten

  Like 0   Dislike 0
Vorherige Artikel Strafpunkte in Irland
Nächster Artikel Tommy Casey
Bemerkungen (0)
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha