Saraikela Staat

Sandor Obermeyer Juli 26, 2016 S 1 0
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Saraikela State, auch buchstabiert Seraikela, Saraikella oder Seraikella, war ein Fürstenstaat in Indien während der Ära des britischen Raj. Seine Hauptstadt war am Saraikela.

Der Staat hatte eine Fläche von 1.163 km² und war einer der neun Chota Nagpur Staaten unter der Autorität des Gouverneurs von Bengalen Präsidentschaft. Der letzte Herrscher des Staates, HH Raja Pratap Singh Deo Aditya, unterzeichneten den Fusionsvertrag Beitritt zur Indischen Union am 18. Mai 1948.

Geschichte

Der Staat wurde im Jahre 1620 von Raja Bikram Singh, einem Nachkommen der Herrscher von Porahat, der Abstieg von der Rathore Clan der Rajputen beansprucht gegründet. Der Staat kam unter dem Einfluss der Maratha Herrscher von Nagpur im 18. Jahrhundert, und wurde zu einem fürstlichen Staat von Britisch-Indien im Jahre 1803, am Ende des Zweiten Anglo-Maratha Krieg am Deogaon Orissa. Nach dem Krieg wurde die East India Company gehörten die Saraikela Fürstenstaat unter der Führung der Chhota Nagpur Kommissar.

Im Jahr 1912 kam Saraikela unter der Autorität der Provinz Bihar und Orissa, die neu aus den östlichen Bezirken von Bengalen erstellt wurde. Im Jahr 1936 wurde der Staat unter der Autorität der Provinz Orissa platziert. Saraikela, zusammen mit 24 anderen fürstlichen Staaten des östlichen Staaten Agency, trat die Regierung von Indien am 1. Januar 1948 mit einem Willen, den Fürstenstaat mit Orissa Provinz des indischen Republik zu verschmelzen.

Als Ergebnis beide Saraikela und Kharsawan Fürstenstaaten wurden mit Orissa im Jahr 1948. Am 1. Januar 1948 verschmolzen sich die Stammesangehörigen der beiden Fürstenstaaten, die in der Mehrheit waren, empörte sich gegen die Fusion mit Orissa. Dies wurde durch Patayet Sahib Maharajkumar Bhoopendra Narayan Singh Deo, dritte Sohn von HH Raja Pratap Singh Deo Aditya als Folge davon wurde er inhaftiert, um sicherzustellen, die Volksbewegung nachließ unterstützt. Die Zentralregierung eine Kommission unter Herrn Baudkar um die Angelegenheit zu prüfen. Auf der Grundlage des Berichts der Kommission Baudkar wurden Saraikela und Kharsawan Fürstenstaaten mit Bihar am 18. Mai zusammengeführt wurde 1948. Diese beiden fürstlichen Staaten Teil Jharkhand, wenn der Staat von Bihar am 15. November 2000 Von 18. Mai 1948 weiter getrennt Viele Nicht-Stammes Oriyas der Bezirke Saraikela Kharsawan, East Singhbhum, und West Singhbhum gewandert und dauerhaft in Orissa angesiedelt.

Herrscher

Die aktuellen Schösslinge des ehemaligen Herrscherfamilie werden im The Palace wohnen, während der Verfolgung Geschäftsinteressen vor Ort und in Bhubaneshwar und Kolkata, gehören Rajkumar Pratap Singh Deo Aditya, Rajkumar Jugobhanu Singh Deo, Maharajkumar Jairaj Singh Deo und Rajkumar Rajvikram Singh Deo.

Ehemaligen Herrscher den Titel eines 'Kunwar "bis 1884.

Kunwars

  • 1620 -.... Bikram Singh I
  • .... -.... Nru Singh
  • 1728 - 1743 Satrughan Singh
  • c.1743 - 1818 Abhiram Singh
  • 1818 - 1823 Bikram Singh II
  • 1823 - 1837 Ajamber Singh
  • 1837 - 1883 Chakradhar Singh
  • 25. November 1883 - November 1884 Udit Narayan Singh

Rajas

  • Nov 1884 - 1922 Udit Narayan Singh

Maharajas

  • 1922 - 9. Dezember 1931 Udit Narayan Singh
  • 9. Dezember 1931 - 15. August 1947 Aditya Pratap Singh
  Like 0   Dislike 0
Vorherige Artikel Travis Walton
Nächster Artikel Sky News Radio
Bemerkungen (0)
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha