Somerset Gough-Calthorpe

Lil Schwarz April 20, 2016 S 99 0
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Admiral der Flotte Sir Somerset Arthur Gough-Calthorpe GCB, GCMG, CVO, manchmal auch als Sir Somerset Calthorpe bekannt, war ein Royal Navy Offizier und ein Mitglied der Familie Gough-Calthorpe. Nachdem als Junioroffizier während des Vierten Anglo-Ashanti Krieg wurde er Marineattaché Beobachtung der Handlungen der Kaiserlich Russischen Marine während des russisch-japanischen Krieges und ging dann auf einen Panzerkreuzer und dann ein Schlachtschiff in den ersten Jahren der Befehl das 20. Jahrhundert.

Während des Ersten Weltkrieges Gough-Calthorpe diente zunächst als Kommandeur der 2. Kreuzergeschwader der Grand Fleet, dann wurde Zweite Sea Lord und danach wurde Admiral Kommandeur der Küstenwache und Reserven. In den letzten Jahren des Krieges diente er als Kommandant-in-Chief, Mittelmeerflotte, in welcher Eigenschaft er im Namen aller der Alliierten, mit dem das Osmanische Reich akzeptiert Niederlage und die Feindseligkeiten aufgehört unterzeichnete den Waffenstillstand von Mudros. Als die alliierten Flotte gedämpft in Konstantinopel im November 1918, war es der Gough-Calthorpe Flaggschiff HMS Superb, die den Weg geführt.

Nach dem Krieg Gough-Calthorpe diente als britischer Kommissar im Osmanischen Reich während einer Zeit von erheblicher politischer Instabilität mit der Partitionierung des Osmanischen Reiches und der alliierten Intervention im russischen Bürgerkrieg verbunden.

Marinekarriere

Frühe Karriere

Geboren als Sohn von Generalleutnant Somerset Somerset Gough-Calthorpe, 7. Baron Calthorpe und Eliza Maria Gough-Calthorpe, Gough-Calthorpe trat der Royal Navy als Kadett in der Schulschiff HMS Britannia am 15. Januar 1878 zum Fähnrich am 19. März Promoted 1880 wurde er in den Panzerkreuzer HMS Northampton, Flaggschiff der Nordamerika und Westindien-Station später in diesem Jahr bestellt. März 1886 zur Unterleutnant am 19. März 1884 gefördert, trat er in die Korvette HMS Rover in der Trainings-Geschwader im September 1885 und nach weiterer Förderung zum Leutnant am 19., um das Schlachtschiff HMS Colossus wechselte er im Juni 1886. Nach dem Besuch der Torpedo Schule HMS Vernon, trat er in die Leitung Personal dort im Jahre 1890 und wurde dann nach Hongkong auf Torpedo Aufgaben im August 1891, bevor Sie wieder die Regie Personal an HMS Vernon im Januar 1894 eingesetzt wurde er Torpedooffizier in der Kreuzer HMS St. George auf der Kap- der Guten Hoffnung und Westküste Afrikas entfernt im Oktober 1894 und sah Aktion mit Marinebrigaden während des Vierten Anglo-Ashanti Krieg.

In den Kommandanten am 1. Januar 1896 befördert wurde Gough-Calthorpe Executive Officer in der Panzerkreuzer HMS Imperieuse, Flaggschiff der Pazifik Station, März 1896. Nach einer weiteren Tour im HMS Vernon, wurde er Kommandant des Torpedokanonenboot HMS Halcyon in der Mittelmeerflotte im September 1900. Er fuhr fort, sein Kommandant der HMS Pandora beim cruiser Propeller Studien in Portsmouth im Juli 1901 und, um Kapitän auf 1. Januar 1902 befördert worden und Absolvierung eines Kurses am Royal Naval College in Greenwich wurde er Marineattaché Beobachtung der Handlungen der Kaiserlich Russischen Marine während des russisch-japanischen Krieges. Bekannt wurde er Kommandeur des Panzerkreuzer HMS Roxburgh im November 1905 und dann, nachdem er ein Mitglied der Royal Victorian Order bestellt am 25. September 1906 wurde er Kommandeur des Schlachtschiffes HMS Hindustan im Dezember 1907. Danach war er Kapitän der Flotte für die Home Fleet in dem Schlachtschiff HMS Dreadnought im Dezember 1909. Er wurde zum Kommandeur der Royal Victorian Order am 2. August 1910 vorgeschoben, um Konteradmiral am 27. August 1911 gefördert und, nachdem er ein Begleiter des Ordens von der ernannte Bath am 27. September 1912 wurde er zum zweiten-in-Kommando der 1. Kampf-Geschwader, mit seiner Fahne im Schlachtschiff HMS St. Vincent, im Dezember 1912.

Der erste Weltkrieg

Gough-Calthorpe wurde Kommandeur der 2. Kreuzergeschwader der Grand Fleet, mit seiner Flagge in der Panzerkreuzer HMS Shannon, im Juli 1914 auf dem Ausbruch des Ersten Weltkriegs. Erweiterte zur Ritter-Kommandant der Ordnung des Bades am 1. Januar 1916 wurde er Zweiter Sea Lord im Juli 1916 und die Küstenwache Admiral befiehlt und Reserven im Dezember 1916 zum Vizeadmiral am 26. Gefördert April 1917 wurde er Oberbefehlshaber Chief, Mittelmeerflotte, mit seiner Fahne im Schlachtschiff HMS Superb, im Juli 1917. In dieser Funktion gründete er eine komplexe Konvoi-System zu britischen und verbündeten Versand auf See im Mittelmeer vor Angriffen zu schützen, indem feindliche U-Boote.

Er fuhr fort, den Waffenstillstand von Mudros im Namen aller die Alliierten am 30. Oktober 1918, mit dem das Osmanische Reich akzeptiert Niederlage und die Feindseligkeiten aufgehört zu unterzeichnen. Georges Clemenceau, Ministerpräsident von Frankreich, beschwerte sich, dass Admiral Dominique-Marie Gauchet war nicht anwesend an der Vertragsunterzeichnung gewesen, aber die britische Regierung gab Gough-Calthorpe seine volle Unterstützung. Als die alliierten Flotte gedämpft in Konstantinopel im November 1918, war es der Gough-Calthorpe Flaggschiff HMS Superb, die den Weg geführt.

Nach dem Krieg

Gough-Calthorpe wurde britischen Kommissar im Osmanischen Reich am Ende des Krieges in einer Zeit von erheblicher politischer Instabilität mit der Partitionierung des Osmanischen Reiches und der alliierten Intervention im russischen Bürgerkrieg verbunden. Ernannte einen Ritter Großkreuz des Order of St. Michael and St. George am 1. Januar 1919 und die volle Admiral auf 31 gefördert Juli 1919 wurde er Kommandant-in-Chief, Portsmouth im April 1920. Er wurde auch Marinevertreter an die Ständigen Rüstungs Kommission des Völkerbundes im Juli 1920.

Gough-Calthorpe wurde am 3. Juni 1922 zum Ritter Großkreuz des Ordens der Bath fortgeschritten, zum stellvertretenden Oberleutnant der Isle of Wight am 14. Februar 1924 und ernannte erste und wichtigste Marine Aide-de-Camp an den König am 31. Juli 1924 . In den Admiral der Flotte am 8. Mai 1925 Gefördert Mai 1930 zog er sich und, nachdem er zum stellvertretenden Oberleutnant von Southampton am 26. März 1932, starb in seinem Haus in Ryde auf der Isle of Wight am 27. Juli 1937.

Familien

Gough-Calthorpe heiratete Effie Dunsmuir, Tochter von Hon. Robert Dunsmuir, von Craigdarroch Castle, Victoria, British Columbia, und seine Frau, Joanna, die Tochter von Alexander Weiß, von Kilmarnock, Schottland St George, Hanover Square in London März 1900. Sie hatten keine Kinder.

Ehrungen und Auszeichnungen

  • Ritter Großkreuz des Ordens der Bath - 3. Juni 1922
  • Ritter Großkreuz des Order of St. Michael and St. George - 1. Januar 1919
  • Kommandant der Royal Victorian Order - 2. August 1910
  • Großoffizier der Ehrenlegion - 12. Dezember 1918
  • Medal of Militär-Verdienstorden - 16. September 1919
  • Großoffizier des Ordens der Heiligen Mauritius und Lazarus - 6. April 1918
  • Großkreuz des Ordens des Erlösers - 24. Mai 1919
  • Großkreuz des Ordens der Krone von Italien - 16. September 1919
  Like 0   Dislike 0
Vorherige Artikel Otto Wagner
Nächster Artikel Omar Jarun
Bemerkungen (0)
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha