Spotsylvania Court House verbündeten Schlachtordnung

Gerda Dannenberg Juli 26, 2016 S 1 0
FONT SIZE:
fontsize_dec
fontsize_inc

Die folgenden Confederate States Army Einheiten und Kommandeure kämpfte in der Schlacht von Spotsylvania Court House des amerikanischen Bürgerkrieges. Die Union Schlachtordnung ist separat aufgeführt. Schlachtordnung aus der Armee Organisation 07-12 Mai 1864, Armeeorganisation 13. bis 25. Mai 1864, die Armee Organisation während der Kampagne und die Berichte zusammengestellt.

Abkürzungen

Militärischen Rang

  • Gen = Allgemein
  • LTG = Generalleutnant
  • MG = Generalmajor
  • BG = Brigadegeneral
  • Col = Colonel
  • LTC = Oberstleutnant
  • Maj = Dur
  • Cpt = Kapitän

Andere

  •  = Verletzt
  •  = Tödlich verwundet
  •  = Im Kampf gefallen
  •  = Erfasst

Army of Northern Virginia 8. bis 13. Mai 1864

Gen Robert E. Lee

Generalstab:

  • Chief Engineer: MG Martin L. Smith
  • Chef der Artillerie: BG William N. Pendleton
  • Assistent Generaladjutant: Ltc Walter H. Taylor
  • Aide de Camp: Ltc Charles Marshall
  • Aide de Camp: Maj Charles S. Venable

Erste Corps

MG Richard H. Anderson

Zweiten Corps

LTG Richard S. Ewell

Generalstab:

  • Assistent Generaladjutant: Ltc Alexander S. Pendleton
  • Assistent Generaladjutant: Maj Campbell Brown
  • Assistent Inspector General: Col Abner Smead
  • Ingenieur: Maj Benjamin H. Greene
  • Aide de Camp: Lt Thomas T. Turner
  • Chef der Artillerie: Ltc William Allan
  • Ärztlicher Direktor: Dr. H. Hunter McGuire
  • Quarter: Maj John D. Rogers und Maj AM Garber
  • Kommissare und Aufenthaltskosten: Maj Wells J. Hawks und Cpt JJ Sperre

Dritten Corps

LTG Ambrose P. Hill
MG Jubal A. Frühe

Kavallerie-Korps

MG J.E.B. Stuart

Army of Northern Virginia 14 bis 21 Mai 1864

Gen Robert E. Lee

Generalstab:

  • Chief Engineer: MG Martin L. Smith
  • Chef der Artillerie: BG William N. Pendleton
  • Assistent Generaladjutant: Ltc Walter H. Taylor
  • Aide de Camp: Ltc Charles Marshall
  • Aide de Camp: Maj Charles S. Venable

Erste Corps

MG Richard H. Anderson

Zweiten Corps

LTG Richard S. Ewell

Generalstab:

  • Assistent Generaladjutant: Ltc Alexander S. Pendleton
  • Assistent Generaladjutant: Maj Campbell Brown
  • Assistent Inspector General: Col Abner Smead
  • Ingenieur: Maj Benjamin H. Greene
  • Chef der Artillerie: Ltc William Allan
  • Ärztlicher Direktor: Dr. H. Hunter McGuire
  • Quarter: Maj John D. Rogers und Maj AM Garber
  • Kommissare und Aufenthaltskosten: Maj Wells J. Hawks und Cpt JJ Sperre

Dritten Corps

MG Jubal A. Frühe
LTG Ambrose P. Hill

Kavallerie-Korps

  Like 0   Dislike 0
Vorherige Artikel Vorwärts!
Nächster Artikel James Ross
Bemerkungen (0)
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha